プロジェクト

幼児の絵画・造形 火曜 幼児クラス

◇ 第1・第3 火曜日 16:00~17:00 ・・・月2回
◇ 対象:3~5歳児
◇ 講師:小林雅代
◇ 定員:8名
◇ 受講料:1,500円

幼児の絵画・造形 水曜幼児クラス

◇ 第2・第4 火曜日 16:00~17:00 ・・・月2回
◇ 対象:3~5歳児
◇ 講師:山本朋子
◇ 定員:8名
◇ 受講料:2,000円

小学生の絵画・造形 火曜 小学生クラス

◇ 第1・第3 火曜日 17:00~18:30 ・・・月2回
◇ 対象:小学生
◇ 講師:小林雅代
◇ 定員:8名
◇ 受講料:2,000円

小学生の絵画・造形 水曜 小学生1~3年生クラス

◇ 毎週水曜日 16:00~17:00
◇ 対象:小学生1~3年生
◇ 講師:山本朋子
◇ 定員:8名
◇ 受講料:4,000円

小学生の絵画・造形 金曜 小学生4~6年生クラス

◇ 毎週金曜日 17:00~18:00
◇ 対象:小学生4~6年生
◇ 講師:山本朋子
◇ 定員:8名
◇ 受講料:4,000円

小学生の絵画・造形 土曜 小学生クラス

◇ 第1・3土曜日 09:00~10:30 ・・・月2回
◇ 対象:小学生
◇ 講師:小林雅代
◇ 定員:6名
◇ 受講料:2,000円(※ 1回 1,000円)

高校生の美術基礎

芸術大・教育美術系受験実技指導

◇ 毎週 日曜日 09:00~10:30
◇ 対象:中高生・一般・要支援者
◇ 講師:小林雅代
◇ 定員:5名
◇ 受講料:6,000円 (※ 1回 1,500円)

美術・表現

◇ 毎週 日曜日 10:50~12:20 ・・・月2回
◇ 対象:中高生・一般・要支援者
◇ 講師:小林雅代
◇ 定員:6名
◇ 受講料:2,000円 (※ 1回 1,000円)

美術 制作 / 研究 ・・・美術鑑賞・幼児画研究  

◇ 第1日曜日 14:00~16:00 ・・・月1回
◇ 対象:一般・保育士・教師・保護者
◇ 講師:長谷光城
◇ 定員:10名
◇ 受講料:1,000円

美術 制作 / 研究 ・・・美術鑑賞・制作  

◇ 第1木曜日 19:30~21:00 ・・・月1回
◇ 対象:一般・保育士・教師・保護者
◇ 講師:長谷光城
◇ 定員:20名
◇ 受講料:1,000円

きらりアート部 ・・・絵画・造形・その他

障がい者・要支援者の美術制作

◇ 第1・第3 土曜日 13:30~15:00 ・・・月2回
◇ 第2・第4 火曜日 19:30~21:00 ・・・月2回
◇ 対象:学童・一般
◇ 講師:中野恵子・宮本洋子・宇野ひろ子・前田初美・小林雅代・山田善一他
◇ 定員:10名
◇ 受講料:要相談

きらりアート部 ・・・サテライト春江教室・越前教室

障がい者・要支援者の美術制作 きらりアート部 ・・・絵画・造形・その他
講師:坂本幸円・朝倉俊輔
※ 個々のケースで相談して決定

中学生 数学

基礎・発展 高校入試対策

毎週 月曜日 19:00 ~ 21:00
講師:兼田恭宏
定員:24名
受講料:4,000円

中学生 英語

基礎・発展 高校入試対策

毎週 水曜日 19:00 ~ 21:00
講師:澤本啓一
定員:24名
受講料:4,000円

高校生 数学

基礎・発展 大学入試対策

毎週 土曜日 13:30 ~ 15:30
講師:杉谷正美
定員:10名
受講料:6,000円

高校生 英語

基礎・発展 大学入試対策

毎週 木曜日 19:00 ~ 21:00
講師:澤本啓一
定員:10名
受講料:6,000円

高等部

高等学校資格が得られます。
入学については随時ご相談に応じます。
月~金(内、2日が登校日) 毎週09:30~15:00
星槎国際高等学校 通信課程普通科 連携
学習指導の他、検定証・資格獲得や進学、就職を指導
詳細はこちら

陶芸 作陶基礎 水曜クラス

3ヶ月 全12回コース

毎週水曜日 19:00~21:00

定員:6名
講師:小林雅代
受講料:3,000円

陶芸 陶芸制作 土曜クラス

3ヶ月 全6回コース

第1・3土曜日 10:30 ~ 12:00  月2回

定員:6名
講師:小林雅代
受講料:1,500円

◇ 若者の自立支援活動
◇ 不登校に悩む小中生徒対象に支援 /  ≪ ふれあい教室 ≫ 運営
◇ 月・火・木・金 / 毎週 09:00~17:00
◇ 講師:小林雅代・上田千栄子・北川みき

若狭町子ども・若者サポートセンター

おおむね40歳までの子どもや若者、その家族に関する相談支援、社会的居場所の運営、就学、就労支援を行います。

月~金 / 毎週 10:00 ~ 17:00

センター長 上田俊彦
長谷光城・大下利男・立井涼子・大山早苗・渡辺伸子・檜鼻幹雄

ふくいサポートステーション・サポステ若狭町サテライト

第1・3・4火曜日  毎月 09:00 ~ 17:00
第2火曜日      毎月 13:00 ~ 17:00
金曜日        毎週 09:00 ~ 17:00

相談員 古谷佳代 (キャリア・コンサルタント)

  • 障がい者の美術・子どもの美術・現代の美術を主に展示紹介・発信します。
  • 福井県の障がい者アート作品・作家・施設等に関する「アーカイブ事業」や、重要伝統的建造物群保存地区(国指定)「熊川宿」の活性化に取り組みます。

館長  長谷光城
学芸員 小林雅代・山本朋子・吉崎由佳

若狭ものづくり美学舎 きらり

若狭ものづくり美学舎、若狭町歴史文化館、熊川宿若狭美術館で事業を展開します。

管理者藤田盛一
サービス管理者山田善一
生活支援員松宮 毅
藤田初代・上田知栄子・小林雅代・清水里美・宇野幸一・吉崎由佳